Зачем следует переходить с .NET на Java

Зачем мигрировать с .NET на Java


Сентябрь 28, 2023


Язык программирования Java продолжает набирать популярность. Все больше начинающих программистов выбирают его в качестве своего основного языка программирования, а многие опытные разработчики переходят на Java с других языков и платформ. Кроме того, даже организации переводят корпоративные приложения на Java, несмотря на то, что это требует существенных временных и трудовых затрат. Недавно один из крупнейших банков РФ перевел часть своих систем с платформы .NET на отечественную среду исполнения и разработки Java.

Почему следует задуматься о миграции с .NET на Java?

.NET — это платформа с открытым исходным кодом для разработки программного обеспечения. За созданием и развитием проекта стоит компания Microsoft, а это значит, что несмотря ее использование в отечественной разработке связано с определенными рисками:

  • Отсутствие квалифицированной поддержки. На данный момент поддержка .NET в России осуществляется только сообществом, что не гарантирует своевременную помощь при возникновении критических проблем.
  • Возможный запрет на использование технологии в России. Microsoft ушла с российского рынка, поэтому будущее пока что открытого проекта .NET представляется туманным.
  • Закладки с вредоносным кодом. Использование опенсорсных пакетов из публичных репозиториев может привести к тому, что разработчики непреднамеренно установят пакеты, в которые был внедрен зловредный код (такие инциденты чаще всего наблюдаются в репозиториях пакетов NPM, NuGet и PyPI), а сканеры и антивирусы не всегда могут распознать вредоносное ПО, что повышает угрозы безопасности.

Что дает переход на отечественный Java-стек?

По итогам опроса в 2022 году Java был признан самым популярным языком программирования в России. Почему компании и программисты переходят именно на Java, а не на Python, C++ или любой другой язык?

  • Java — универсальный язык, подходящий для любой отрасли (от финтеха до геймдева) и типа приложения (на Java одинаково удобно писать мобильные, десктопные и веб-приложения);
  • У Java обширное сообщество, а это значит, что компании легко могут найти опытных разработчиков на проект;
  • Java зарекомендовал себя в корпоративной разработке — приложения отличаются стабильностью и высокой производительностью даже в условиях обработки промышленных объемах данных;
  • Благодаря отличной обратной совместимости компании могут переходить на новые версии языка без существенных изменений кода;
  • Ежеквартальные обновления безопасности помогают поддерживать безопасность рантайма на высоком уровне.

Для организаций, в ведении которых находятся объекты ГИС и КИИ, помимо вышеперечисленных факторов важно российское происхождение ПО, и Java — единственная платформа, удовлетворяющая этому требованию, поскольку Axiom JDK Pro, среда исполнения и разработки Java, входит в реестр российского ПО и совместима с отечественными ОС, аппаратным обеспечением и облаками. Команда Axiom JDK состоит из специалистов с опытом разработки OpenJDK более 25 лет, которые предоставляют техподдержку 24/7. Инженеры также разрабатывают дополнительные продукты, позволяющие сформировать стек отечественных доверенных технологий, включая:

  • Libercat, сервер приложений, реализующий спецификации Java EE / Jakarta EE;
  • Axiom JDK Certified, версия рантайма, сертифицированная ФСТЭК по 4 уровню доверия (УД);
  • Axiom Runtime Container Pro, решение для создания микроконтейнеров для Java-приложений.

Следовательно, перевод корпоративного приложения на доверенную среду исполнения Java Axiom JDK Pro позволяет организациям не только воспользоваться преимуществами языка Java, но и выполнить требования к суверенности ПО и построить ИТ-инфраструктуру на отечественном Java-стеке.

Российская Java обеспечивает прочный фундамент корпоративной разработки

Мигрировать на отечественную Java-платформу можно даже с других технологий, что подтверждает кейс перевода банковской системы с .NET на Java. Успешный проект по миграции был осуществлен с использованием платформы для разработки приложений корпоративного уровня Jmix (Haulmont). При этом компания получает безопасную и надежную среду разработки, которая справляется с максимальными нагрузками. Убедитесь и вы в эффективности Axiom JDK Pro: свяжитесь с нами и закажите демо-версию продукта или миграцию с другой платформы.

Author image

Роман Карпов

Директор по стратегии и развитию технологий Axiom JDK

Команда Axiom JDK roman.karpov@axiomjdk.ru Команда Axiom JDK logo Axiom Committed to Freedom 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67 Команда Axiom JDK 199 Obvodnogo Kanala Emb. 190020 St. Petersburg RU +7 812-336-35-67